Слово в неделю по Рождестве Христовом

Господь сподобил нас вновь слышать евангельское благовествование о пришествии в мир Сына Божия.

Своим пришествием Сын Божий, воспетый Ангелами, принес миру мир. Он примирил человечество с Богом, небо с землей. Казалось бы, люди, почувствовав это, должны были возрадоваться и возвеселиться, возлюбить Господа и друг друга. Но все произошло наоборот. Еще Богомладенец в яслях а злоба человеческая уже окружает Его со всех сторон. Царь Ирод, подумавший, что родился новый царь земного мира и усмотревший в Младенце своего конкурента и соперника, хоть был уже в преклонном возрасте более 70-ти лет, воздвигает против Него всю свою злобу избивает Вифлеемских младенцев от двух лет и ниже, стараясь уничтожить и Богомладенца, о рождении Которого он узнал от волхвов. Но независимо от того, как люди встретили тогда Христа родившегося и как встречают весть о Нём теперь воскрешем , отмахиваясь от Него в суете этого мира. Он не перестает быть Господом и Спасителем нашим, Он вечно царствует со Отцем и Духом Святым. Воля Божия и любовь Неба к роду человеческому в лице Сына Божия обнимает мир земной.

Воля Отца Небесного вершится в земном пути Богомладенца, Который принес миру свет разума. Святое Семейство бежит в Египет. После смерти Ирода возвращается вновь в Святую Землю и поселяется в Назарете. Здесь Христос пребывает до выхода на Свое спасительное дело общественного служения.

Продолжая праздновать священное Боговоплощение, Церковь посвящает нынешний день тем, кто в какой-то мере служил тайне воплощения. Это особо близкие Господу люди: праведный Иосиф Обручник, царь Давид а также и Иаков, брат Господень.

Иосиф, муж праведный и святой так говорит о нем Евангелие, был обручником Девы Марии, Ее хранителем. По тогдашнему обычаю престарелый человек брал на попечение себе деву, посвятившую себя Господу, чтобы хранить ее жизнь и чистоту. Праведный Иосиф был тайновидцем воплощения Сына Божия от Духа Свята и Марии Девы. Он проявлял свою заботу, чтобы сберечь Божию Матерь, и Её Божественного Сына. Вместе с Божией Матерью и Богомладенцем он сопровождал их в Египет, чтобы избавиться от расправы Ирода обезумевшего от своей власти. Пустыня, не имеющая воды, населенная хищными зверями, приютила Иосифа, Божию Матерь и Младенца. Пустыня скрыла святое Семейство от ищущих убить Отроча. Только глубокая вера, любовь и преданность Богу дали силу и возможность праведному старцу Иосифу до конца дней своих быть верным Богу. За это его почитает святая Церковь.

Из рода Давидова произошла Божия Матерь. Святой пророк Давид в своих псалмах, которые мы так любим, которыми молимся, которые употребляем в нашем богослужении, пророчествует о пришествии в мир Искупителя и о том деле, которое Он совершит ради спасения людей. Задолго до пришествия в мир Христа Давид видел Его своими духовными очами и говорил о Нем и с Ним: «Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной…» (Пс.62,2). Его псалмы— это молитвы сокрушения, благодарения и славословия. В них—выражение глубокой веры и любви к Богу. Словеса Господни, по выражению Пророка, для него лучше всего, они для его уст слаще меда (Пс.18,11; 118,103 и др.). Святая Церковь ублажает псалмопевца Давида как праотца Христа Спасителя, и как пророка.

Святая Церковь почитает ныне и апостола Иакова, брата Господня. По свидетельству святых отцов, Иаков именуется братом Господним потому, что был сыном Иосифа от первой его жены Соломонии. Святой апостол Иаков стал впоследствии первым Иерусалимским епископом и стяжал себе от Господа святость, а от людей благоговейное почитание, не только христиан но и иудеев не веровавших во Христа. Святой апостол Иаков составил Божественную литургию, которая легла в основание литургий, составленных святителями Василием Великим и Иоанном Златоустом. Церковь сохранила Послание апостола, которое под его именем включено в книги Священного Писания Нового Завета.

Главная цель послания утешить и укрепить обращенных к вере иудеев в страданиях, которые предстояли им, и предостеречь их от заблуждения, будто бы одна вера может спасти человека. Святой Апостол объясняет, что вера, не сопровождаемая добрыми делами, мертва и не приводит ко спасению.

Этих трех людей, имевших непосредственное отношение ко Христу и Божией Матери, святая Церковь молитвенно ублажает и величает. Их же святыми молитвами пусть Господь сподобит и нас быть сердцем и душой близкими Ему, нашему Богу и Спасителю.

Господу может быть близким всякий человек. Однажды во время проповеди к Господу подошли и сказали: «Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя, и кто братья Мои?.. И далее говорит, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» (Мф. 12,47-48,50). Вот, что роднит нас с Богом и что приближает нас к Нему.

Пусть же Господь Своею благодатию, щедротами и человеколюбием поможет каждому из нас творить волю Отца Небесного и через это быть Ему братом, сестрой , быть родным Ему и близким в жизни временной и в жизни вечной.

Аминь.